教师发展

当前位置 : 首页  教师发展  精彩课堂  教学竞赛

关于浙江大学2013年青年教师教学竞赛决赛的通知

编辑:系统管理员 编辑:sun 时间:2014年01月14日 访问次数:2202

各学院(系),各有关单位:

浙江大学2013年青年教师教学竞赛的复赛在各院系及全体参赛教师的共同努力下圆满完成,根据《浙江大学关于举办2013年青年教师教学竞赛的通知》(浙大发本〔201364)文件精神,现将有关本次竞赛的决赛事项通知如下:

一、决赛时间:2014118日(周六)9:00-17:00

请参赛教师于118日上午8:50分前进入教室将PPT拷贝进电脑。

二、决赛地点:紫金港校区东1A,详见分组名单内地点

三、决赛规则:

(一)决赛要求

决赛采取讲课形式进行,每位参赛教师的规定时间为15分钟,其中用3分钟以内的时间阐述自己与后续讲课内容相关的教学设计与策略,讲课时间不少于12分钟。

讲课要求合理选取教学内容,尽量做到“新”(新成果、新动向和新争鸣)、“精”(精华)、“广”(广博而丰富)、“趣”(科学知识既深奥抽象又富有趣味);能体现自己的讲课风格及特色;采用适当的教学方法,合理使用教学媒体,板书设计合理,字体图表工整、美观、规范;使用普通话或英语讲授,语言清晰、准确、生动;教态自然大方;着装整洁得体;精神饱满。

决赛设有教师互评环节,要求所有参赛教师全程参加。

(二)决赛安排

本次决赛共分四组,具体分组名单及讲课次序如下,若参赛老师有特殊情况需要调整讲课次序的,请于2014117日中午12:00之前与本科生院教师教学发展办公室联系,电话:8820642388206990,邮箱:jsfz@zju.edu.cn.

浙江大学2013年青年教师教学竞赛第一组决赛名单

 

 

决赛时间:2014118日(周六)上午9:00正式开始
决赛地点:紫金港东1A-202

 

 

学院(系)

姓名

决赛顺序

 

 

 

 

公共管理学院

蒋文华

1

 

 

公共管理学院

谭荣

2

 

 

管理学院

章重远

3

 

 

管理学院

黄浏英

4

 

 

教育学院

徐曼

5

 

 

教育学院

屠莉娅

6

 

 

经济学院

薛小琳

7

 

 

经济学院

徐恺

8

 

 

人文学院

陈虹

9

 

 

人文学院

真大成

10

 

 

人文学院

冯国栋

11

 

 

人文学院

沈华清

12

 

 

思想政治理论教学科研部

张彦

13

 

 

思想政治理论教学科研部

代玉启

14

 

 

外国语言文化与国际交流学院

梁君英

15

 

 

外国语言文化与国际交流学院

赵佳

16

 

 

外国语言文化与国际交流学院

徐雪英

17

 

 

外国语言文化与国际交流学院

傅莹

18

 

 

浙江大学2013年青年教师教学竞赛第二组决赛名单

 

 

决赛时间:2014118日(周六)上午9:00正式开始
决赛地点:紫金港东1A-211

 

 

学院(系)

姓名

决赛顺序

 

 

 

 

地球科学系

王琛

1

 

 

光电信息工程学系

汪凯巍

2

 

 

光电信息工程学系

杨青

3

 

 

光电信息工程学系

袁波

4

 

 

化学系

林旭锋

5

 

 

化学系

王从敏

6

 

 

环境与资源学院

汪海珍

7

 

 

环境与资源学院

张志剑

8

 

 

计算机科学与技术学院

寿黎但

9

 

 

计算机科学与技术学院

白洪欢

10

 

 

计算机科学与技术学院

云君

11

 

 

控制科学与工程学系

徐正国

12

 

 

控制科学与工程学系

黄平捷

13

 

 

农业与生物技术学院

王岳飞

14

 

 

生命科学学院

莫肖蓉

15

 

 

生物系统工程与食品科学学院

叶尊忠

16

 

 

生物医学工程与仪器科学学院

田翔

17

 

 

数学系

黄炜

18

 

 

物理学系

朱国怀

19

 

 

心理与行为科学系

吴明证

20

 

 

心理与行为科学系

张萌

21

 

 

 

浙江大学2013年青年教师教学竞赛第三组决赛名单

 

 

决赛时间:2014118日(周六)上午9:00正式开始
决赛地点:紫金港东1A-314

 

 

学院(系)

姓名

决赛顺序

 

 

 

 

材料科学与工程学系

张启龙

1

 

 

电气工程学院

张德华

2

 

 

电气工程学院

虞小鹏

3

 

 

电气工程学院

李玉玲

4

 

 

高分子科学与工程学系

仝维鋆

5

 

 

海洋科学与工程学系

孙红月

6

 

 

航空航天学院

曲绍兴

7

 

 

航空航天学院

熊红兵

8

 

 

化学工程与生物工程学系

张林

9

 

 

化学工程与生物工程学系

尹红

10

 

 

化学工程与生物工程学系

单国荣

11

 

 

机械工程学系

曹衍龙

12

 

 

机械工程学系

董辉跃

13

 

 

建筑工程学院

陈仁朋

14

 

 

建筑工程学院

万五一

15

 

 

建筑工程学院

胡安峰

16

 

 

建筑工程学院

谢新宇

17

 

 

建筑工程学院

李聪

18

 

 

建筑工程学院

黄铭枫

19

 

 

能源工程学系

黄群星

20

 

 

能源工程学系

甘智华

21

 

 

能源工程学系

俞自涛

22

 

 

浙江大学2013年青年教师教学竞赛第四组决赛名单

 

 

决赛时间:2014118日(周六)上午9:00正式开始
决赛地点:紫金港东1A-401

 

 

学院(系)

姓名

决赛顺序

 

 

 

 

公共卫生系

金明娟

1

 

 

基础医学系

陈玮琳

2

 

 

基础医学系

徐芳英

3

 

 

基础医学系

竺可青

4

 

 

基础医学系

陈玮

5

 

 

基础医学系

钱景

6

 

 

基础医学系

沈逸

7

 

 

药学院

 那仁满都拉

8

 

 

药学院

游剑

9

 

 

医学院

王康

10

 

 

医学院

徐迎春

11

 

 

医学院

徐骁

12

 

 

医学院

王良静

13

 

 

医学院

劳伟峰

14

 

 

医学院

蒋晨阳

15

 

 

医学院

郑幼洋

16

 
                 

 

四、其他:本次比赛设组织奖,请各院系积极组织青年教师参加现场观摩,学校将根据各院系参赛人数、获奖人数和观摩人数设定组织奖若干名。

 

                                                             

本科生院

 

                                            二○一四年一月十四日